Base de huqqa à scènes de banquet, Iran qâjâr, fin du XIXe siècle Base globulaire de huqqa en céramique siliceuse à décor peint sous glaçure transparente. Décor de quatre médaillons losangiques polylobés animés de personnages agenouillés et entourés de pièces de vaisselle et fruits. H : 24 cm A Qajar pottery huqqa base, Iran, late 19th century