Base de huqqa en alliage bidri, Inde, Cachemire, XIXe siècle Panse campaniforme à décor tapissant de rinceaux fleuris dans des médaillons en lambrequins. Sur la base et à l’épaulement, frise de rinceaux formant des rondeaux et, sur le col, des liliacées dans des mandorles. Hauteur : 22 cm A bidri hookah base, India, Kashmir, 19th century