Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Bartolomeo Schedoni Modène, 1578 - Parme, 1615 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.000 €
ca. 111.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
104.000 €
ca. 111.120 $

Bartolomeo Schedoni Modène, 1578 - Parme, 1615 La Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste Panneau transposé sur toile Signé et daté '1613/ Bartolomeo Schedoni F. ' sur le papier déplié dans le bas (signature renforcée) Porte le numéro '56' (le 6 renforcé?) à la peinture blanche en bas à droite Une étiquette ancienne sur le cadre avec le numéro 435 (Restaurations anciennes) Dans un cadre français d'époque Empire The Holy Family with saint John the Baptist, oil on panel transfered on canvas, dated and signed, by B. Schedoni Hauteur : 54 Largeur : 45 cm Provenance : Probablement exécuté pour le duc Ranuccio Farnèse à Parme ; Collection Farnèse, Parme en 1693 et en 1708 ; Collection Charles VII, roi de Naples et de Sicile, palais de Capodimonte, Naples, figure dans l'inventaire de 1783 ; Dans la même famille française depuis les années 1830 Bibliographie : Federica Dallasta et Cristina Cecchinelli, 'Bartolomeo Schedoni, pittore emiliano (Modena, 1578-Parma, 1615)', Parme, 1999, décrite p. 193, note 11 Emilio Negro et Nicosetta Roio, 'Bartolomeo Schedoni (1578-1615)', Modène, 2000, p. 123, n° 304P (opere citate da fonti…) Commentaire : La composition de cette Sainte famille était connue par plusieurs copies de petit format, de qualité inégale, dont une est conservée au musée de Strasbourg (16 x 14 cm). Bartolomeo Schedone a lui-même gravé ce sujet, en excluant saint Jean-Baptiste et en plaçant la Sainte Famille à droite d'un pan de mur et sur un fond de ciel nuageux (fig. 1)1. La gravure traduit le sfumato de la toile en graduant les traits hachurés, entrecroisés ou non. Cette gravure est très probablement celle citée en 1748 (" il a gravé en petit une petite Sainte famille et réalisé aussi deux autres gravures d'après ses propres œuvres 2") pour attester que Bartolomeo Schedone pratiqua la gravure, au moins de manière occasionnelle. En 1818, Bartsch mentionne Schedone comme graveur, ne retenant qu'une seule œuvre : " La Vierge ayant devant elle l'enfant Jésus qui, assis sur une table, tiens de ses deux mains une petite croix3 ". Le musée des Offices conserve un dessin préparatoire au motif de la Vierge à l'Enfant (fig. 2, craie noire et blanche, 16,5 x 15,3 cm) et le musée du Louvre un dessin de Sisto Badalocchio qui reprend la composition avec Saint Jean-Baptiste. Negro et Roio cataloguent une toile (fig. 3, 32 x 24,5 cm, coll. privée) décrite comme "un dipinto evidentemente rimasto allo stato di abbozzo4" (une peinture évidemment restée à l'état d'ébauche), précisant que c'est là la seule toile de bonne qualité qui puisse être mise en rapport avec la gravure signée du maître. D'un format légèrement inférieur à notre Sainte Famille avec saint Jean-Baptiste, elle en est une esquisse. En 1613, Bartolomeo Schedone est au service du duc de Parme, Ranuccio Farnèse (1569-1622). L'ayant remarqué, celui-ci l'envoya dès 1594 se former à Rome dans l'atelier de Federico Zuccari. Le jeune homme n'y reste pas et finit sa formation à Parme où il s'imprègne des œuvres du Corrège et travaille pour les plus grands mécènes de la région: le duc Ranuccio et le duc d'Este à Modène. En 1607, il s'installe définitivement à Parme, acceptant de signer un contrat d'exclusivité avec le duc Ranuccio. On peut donc penser que cette Sainte Famille fut chez les Farnèse de 1613 à 1727, date de la mort du dernier duc de Parme, Francesco Farnèse. L'inventaire du Palazzo del Giardino à Parme en 1693 la décrit dans l'appartement de la princesse Marie-Madeleine, sœur de Ranuccio Farnèse: " Madonna con bambino, S Gio. Battista, e San Giuseppe in cornice dorata gran.a del Schedone n° 545 " (" Vierge à l'enfant, Saint Jean-Baptiste et Saint Joseph dans un cadre doré, de Schedone n° 54 "). Elle apparaît encore sous le n° 294 dans les 329 œuvres retenues pour être exposées dans la nouvelle galerie ducale, au palais de la Pilotta de Parme : " Quadro cornice alto br[acci]a uno, largo once dieci. Una Madonna in atto di parlare con S.Giuseppe. Il Bambino in grembo con croce i

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020