Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Léon-Augustin Lhermitte Mont-Saint-Père, 1844 - Paris, 1925 Paysannes et vaches devant le village de Mont-Saint-Père

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.006 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.750 €
ca. 4.006 $

Léon-Augustin Lhermitte Mont-Saint-Père, 1844 - Paris, 1925 Paysannes et vaches devant le village de Mont-Saint-Père Fusain Signé 'L. Lhermitte' en bas à gauche Peasants and cows in front of Mont-Saint-Père, Aisne, black chalk, signed, by L. Lhermitte Hauteur : 21 Largeur : 27 cm Provenance : Atelier de l'artiste ; Collection L. Quitton, Paris, avant 1991 Expositions : 'Les fusains de L. Lhermitte', Paris, Librairie Artistique Launette, 1887 Bibliographie : Alfred Paulet, 'Le National', 7 septembre 1887 C. Ponsonaille, 'L'Observateur français', 10 octobre 1887 Jean Balva, 'L'Autorité', 10 janvier 1888 M. Hamel, 'A French Artist : Léon Lhermitte (1844-1925), thèse de doctorat, Saint Louis, Washington University, 1974, C 124, n° 121, repr. Monique Le Pelley Fonteny, 'Léon Augustin Lhermitte (1844-1925). Catalogue raisonné', Paris, 1991, p. 413, n° 491 Commentaire : Ce fusain est à mettre en rapport avec la publication à Paris en 1888 de l'ouvrage 'La Vie rustique' d'André Theuriet dont Lhermitte réalisa les illustrations. Il est préparatoire à l'image ouvrant le chapitre intitulé "Le village" .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
23.03.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020