BARTHES (Roland). Le Degré zéro de l’écriture. Paris, Seuil, 1953. In-8, broché. Édition originale. Exemplaire poinçonné du service de presse. Envoi autographe signé : « à M. François Erval, en souvenir de l’ancien combat, et bien amicalement. R. Barthes. » Le critique François Erval fut l’un des fondateurs de La Quinzaine littéraire et l’un des initiateurs de la collection « Idées » chez Gallimard. Petites réparations au dos.