BARTHES (Roland). Le degré zéro de l’écriture. Paris, Au Seuil, 1953. In-8 broché, non coupé, couvertures imprimées. EDITION ORIGINALE du premier livre de Roland Barthes, « Fascinant et ambigu » (En français dans le texte n°397). Exemplaire du Service de presse enrichi d’un hommage manuscrit signé à M. Jean Blanzat, l’un des premiers membres du Comité National des Ecrivains, organe de la résistance littéraire. Bel exemplaire non coupé.