BARRUCAND, Victor L’Algérie et les peintres orientalistes. Couverture de Ketty Carré et Mohammed Racim, Grenoble, Succ’ des Editions J. Rey,1930. Grand in-4, N° 829 sur 3.050 exemplaires numérotés sur vélin. 2 vol. réunis. Reliure demi-chag. crème.