Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

BARRUCAND, Victor.- Le Chariot de terre cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soufraka. Illustrations de Léon Carré. Paris, Piazza, ( 1921).

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 460

Auction 20.06.2017
20.06.2017
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

BARRUCAND, Victor.- Le Chariot de terre cuite. D’après la pièce du théâtre indien attribuée au roi Soufraka. Illustrations de Léon Carré. Paris, Piazza, ( 1921). In-4°. Broché (lég. débroché). ÉDITION ORIGINALE de ce conte indien joliment illustré : couverture dans les verts et or, 3 ornements de chapitres à pleine page et 20 hors-texte coloriés au pochoir protégés de serpentes légendées. Mise en page travaillée : filets et frises ornées cernant le texte imprimé sur fond teinté avec bouts-de-lignes décorés. Ex. de chapelle num. sur vélin BFK (n° XXVII). Barrucand (1864-1934) vécut une partie de sa vie en Algérie où il prit part à la vie culturelle et politique en devenant journaliste, édita Isabelle Eberhardt qu'il connaissait bien et écrivit plusieurs ouvrages sur les peintres orientalistes. En 1895, à l'époque où il collabore à la Revue Blanche, il adapta pour le théâtre une pièce indienne qu'il transforma en ce conte en 1921. ENVOI AUTOGRAPHE signé d'Henri Piazza, à la mine de graphite : "A mon excellent ami Bauwens. Bien cordialement". Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 460
20.06.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332