Algérie - BARRUCAND (Victor) : L'Algérie et les peintres orientalistes. Grenoble, Arthaud (1930). 2 parties en un volume in-4, un des 3200 exemplaires du tirage limité, avec les 24 planches en couleurs conservées in fine. Exemplaire agréablement relié en basane bleue vert éditeur à décor orientaliste à froid, les jolies couvertures en couleurs de Ketty Carré et Mohammed Racim ont heureusement été conservées. Légers frottements, tête dorée.