BARRUCAND (Victor) - L'Algérie et les peintres orientalistes - Grenoble ; B. Arthaud, 1930 - 2 volumes petit In-Folio, l'1 broché (texte partiellement non coupé), l'autre en feuilles (planches) sous couvertures rempliées richement illustrées couleurs par Ketty Carré et M. Racim aux 1ers plats (petites déchirures aux dos sans manque), emboîtage orangé (légèrement sali) - Reproductions d'œuvres en couleurs au volume de planches par : L. Antoni, A. Assus, M. Bouviolle, L. Carré, L. Cauvy, H. Chevalier, E. Chevalier, M. De Buzon, E. Deshayes, L. Fernez, A. Ferrando, P. Frailong, E. Herzig, G. Lino, L. Mainssieux, P. Nicolaï, F. Noailly, M. Noiré, L. Randavel, M. Reynaud A. Rigotard, G. M. Rochegrosse, J. Sintès et A. Suréda - Bon exemplaire numéroté sur vélin.