Bargueno en noyer ouvrant par un abattant orné de mascarons, de mufles de lion en métal repoussé. Serrure en fer forgé à deux pannes extérieurs de forme balustre sur un fond de lambrequin ajouré. Quatre pannes de même décor vérouillent les côtés. Il découvre un intérieur scandé de petites niches architecturées reposant sur des colonnettes d'os de forme balustre. Elles abritent des tiroirs dont la façade est ornée d'un décor rayonnant d'incrustation d'os. Espagne, XVIIe siècle. Piètement en bois tourné et entretoise en fer forgé postérieur. Dim.: Haut.: 62.5 cm - Larg.: 103 cm - Prof.: 42 cm Haut. totale.: 136 cm Manques et petits accidents.