Bargueno en noyer ouvrant par un abattant agrémenté de jeux de filets à décor géométrique et découvrant l'intérieur à neuf tiroirs marquetés de réserves en écaille teintée rouge dans des encadrements de palissandre agrémentés d'ombilics en filets de laiton encadrant une porte à décor architecturé en ivoire gravée qui dissimule des petits tiroirs. XVIIème siècle (restaurations). Il repose sur un piétement en noyer tourné à arcatures. Cabinet: H: 57 - L: 109 - P: 38 cm. Piétement: H: 81 - L: 100 - P: 50 cm