1591 Cento - 1666 Bologna.
Ceres mit Füllhorn.
Öl auf Leinwand, doubliert. Unsign. Frühschwundrisse.
H. 113, B. 86 cm. Ungerahmt.
Ceres - im griechischen Demeter - ist die Göttin des Ackerbaus und der Fruchtbarkeit. Sie trägt zumeist einen Ährenkranz und wird oftmals mit Früchten und Tieren wie der Schlange oder der Ameise dargestellt.
Provenienz: Privatbesitz Köln und Badenweiler.
Barbieri, Giovanni Francesco called Il Guercino follower
1591 Cento - 1666 Bologna.
Ceres with cornucopia.
Oil on canvas, relined. Unsigned. White shrinking cracks.
H 113, W 86 cm. Unframed.
Ceres - in Greek Demeter - is the goddess of agriculture and fertility. She usually wears a garland of corn and is often depicted with fruits and animals such as a snake or an ant.
Provenance: private possession Cologne and Badenweiler.
1591 Cento - 1666 Bologna.
Ceres mit Füllhorn.
H. 113, B. 86 cm. Ungerahmt.
1591 Cento - 1666 Bologna.
Ceres with cornucopia.
H 113, W 86 cm. Unframed.