BALZAC, Honoré de] Petites misères de la vie conjugale Illustré par Bertall. Paris, Chlendowski, sans date [1845]. In-8 ; demi-veau vert, dos lisse orné de motifs romantiques (reliure de l'époque). Edition originale. Illustrations de Bertall : 50 planches hors-texte et figures dans le texte. Exemplaire agréablement relié, quelques piqûres. Cachet de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.