Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.707 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 61

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.366 $ - 2.049 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.707 $

BALZAC, Honoré de (1799-1850). Les Parens pauvres . Paris: Chlendowski, 1847, puis Pétion, 1848.
BALZAC, Honoré de (1799-1850). Les Parens pauvres . Paris: Chlendowski, 1847, puis Pétion, 1848. 12 volumes in-8 (225 x 135 mm). (Quelques rousseurs avec 4 cahiers plus roussis, mouillure claire en pied du premier tome, trois cahiers débrochés.) Brochés, chemises de demi-toile bleue signées Alfred Farez, étuis de demi-maroquin bleu (fentes au dos du tome I et petits manques aux dos des tomes II et IV). PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE de La Cousine Bette et du Cousin Pons , qui paraissent ici avec de légères variantes par rapport aux feuilletons du Constitutionnel ; les six premiers tomes ont paru chez Chlendowski et les six autres chez Pétion. Ces deux romans avaient paru en 1847 en deux volumes sous le titre Histoire des parents pauvres . BEL EXEMPLAIRE avec les couvertures en bon état, à l'adresse de Pétion et à la date de 1848, couvertures mentionnées par Carteret pour certains exemplaires. Carteret Romantique I, 83; Vicaire I, 226-229; Clouzot 18; Lhermitte 52. [ On joint :] -- DU MÊME. Le Livre mystique. Paris: P. Baudoin pour Werdet, 1 e r décembre 1835. 2 volumes in-8. (Rousseurs éparses.) Demi-veau fauve légèrement postérieur, dos à nerfs (petites usures). ÉDITION ORIGINALE pour Séraphita et troisième version pour Louis Lambert . Second tome bien complet du feuillet de dédicace. Clouzot 14; Carteret Romantique I, 70. Lhermitte 51; Vicaire I, 201. (14)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 61
09.11.2010
Christie's
9 November 2010, Paris