Baiser de Paix en forme de gable à crochets en ivoire sculpté représentant la Vierge à l'Enfant. Sous un arc outrepassé, la Vierge assise couronnée tient l'Enfant sur ses genoux à qui elle présente une fleur ; l'Enfant esquisse un geste de tendresse touchant de la main droite le visage de sa Mère. Italie, Toscane, XVe siècle Hauteur : 12 cm Largeur : 7 cm - Poids : 96 g Soclé