Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Baiser de Paix en...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 998 $ - 1.198 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Baiser de Paix en...

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 998 $ - 1.198 $
Zuschlagspreis:

Baiser de Paix en bronze ciselé et doré représentant la Lamentation sur le Christ mort ; encadrement architecturé avec colonnettes cannelées et fronton sommé d'une tête d'angelot ; inscription dans le soubassement PIETAS DOMNII sur un cuir découpé ; poignée en volute feuillagée eu dos._x000D__x000D_ Italie, d'après Moderno, premier tiers du XVIème siècle_x000D__x000D_ Hauteur : 16,7 cm – Largeur : 11,9 cm_x000D__x000D_ Il existe de très nombreuses variantes de cette composition de Moderno, certaines tardives du XVIIe siècle. Celle-ci avec son fronton à volutes et ses colonnettes cantonnées de contreforts se situe parmi les fontes du début du XVIème siècle._x000D__x000D_ Ouvrages consultés : _x000D__x000D_ D. Banzato et F. Pellegrini, Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova, Padoue, 1989, p, 60 et 61 _x000D__x000D_ G. Toderi et F. Vannel Toderi, Placchette secoli XV-XVIII nel Museo Nazionale del Bargello, Florence, 1996 _x000D__x000D_ Images en relief, La collection de plaquettes du musée national de la Renaissance, Paris, 2006, cat.20 et 21. Expert cabinet Laurence Fligny.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
06.11.2022
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
06.11.2022
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762