Baiser de Paix de forme cintrée en ivoire sculpté représentant sainte Anne Trinitaire sur fond quadrillé. Artois ou Flandre, fin du XVe siècle Hauteur : 10,5 cm Largeur : 7,4 cm Poids : 58 g (poignée manquante, très légers accidents) Provenance : Vente Lille, Mercier & Cie, 30 mars 2013, lot 230