Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.819 $ - 2.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 239

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.819 $ - 2.425 $
Zuschlagspreis:

Baiser de Paix crucifix en laiton et cuivre gravé et doré. Extrémités des branches trilobées portant des lettres gothiques, à gauche le monogramme du Christ ihs, à droite le m de Marie; Christ aux pieds superposés en rotation interne; cabochon reliquaire ovale à la partie inférieure enfermant un morceau d'une pierre du Golgotha avec étiquette portant l'inscription en italien Rochi in Pest (rocher de Palestine); poignée au dos. Centre de la France, seconde moitié du XVe siècle Hauteur: 14,5 cm - Largeur: 9,6 cm (relique remplacée, usures) Ce crucifix faisant fonction de baiser de Paix semble à ce jour un objet inédit dans la production des objets religieux du centre de la France.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 239
27.01.2021
Pierre Bergé & Associés