Baïonnette MAUSER modèle 84/98, lame droite de 25,3 cm, matriculée au talon et marquage fabricant S 238 G (Dürkopp-Werke Bielefeld, 1935 pour G), plaquettes bakélite striée avec tôle protège feu et trou de huilage, fourreau tôle d'acier bronzé et marqué S/185G (Siegmar Schönau bei Chemnitz, 1935 pour G), poinçons du waffenamt au pommeau et sur le fourreau, attache du fourreau modifiée par la Norvège après guerre sur 5000 armes seulement, usure, oxydation, LT 40,5 cm Allemagne, Epoque Seconde Guerre Mondiale