BAGUE "Fede"ouvrante en or jaune émaillé polychrome à décor de mains, l'intérieur des anneaux portant l'inscription "TOT GHETROVT""IN DEN DOOT". (Manque une main, accidents et manques à l'émail). Travail du XVIIe siècle, probablement hollandais. Poids brut : 4 g. - Tour de doigt : 52,5. Iconographie : reproduction d'un modèle proche dans les catalogues de vente suivants : Christie's Londres 14 octobre 1992, sous le n° 136 (collection Phyllis Phillips) Christie's Londres 13 décembre 1989, sous le n° 441.