BEAUX BIJOUX et ORFÈVRERIE

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 26.03.2008

Zurück

Bild

LOT DE BIJOUX fantaisie en argent ou métal, sertis de pierres de synthèse, comprenant : deux broches et deux pendentifs

Los #: 1

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT comprenant : Deux MONTRES en métal, mouvement à quartz - UNE BROCHE en métal doré émaillé noir - une PETITE BOÎTE et une BAGUE en argent sertie d'un verre bleu. Poids brut de l'argent : 19 g

Los #: 2

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES "chaînettes"à motifs de boules en or jaune, système pour oreilles percées. Poids : 1 g

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT comprenant : une large BAGUE genre mexicaine en or jaune 14K (585 pour mille) - deux BAGUES dont une sertie d'une opale noire ovale et une ALLIANCE. Poids brut : 10 g. Tour de doigt de l'alliance : 53,5

Los #: 4

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PETITE BROCHE en ors de plusieurs tons ajourés, à décor de fleurettes sertie d'une améthyste ovale facettée. (Réparations). 1819-1838. poids brut : 3 g. 15

Los #: 5

Schätzpreis: 15 € - 30 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LARGE ANNEAU en or jaune filigrané partiellement serti de petits cabochons de turquoise. Poids brut : 4 g. Tour de doigt : 53

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PETITE PARURE en or 14K (585 pour mille) sertie de pierres de synthèse, comprenant un bracelet articulé et une bague. Poids brut : 21 g. On y joint UNE ALLIANCE en or 9K (325pour mille). Poids : 2 g. Tour de doigt : 54,5

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT comprenant : une BAGUE en or gris sertie d'une perle de culture ronde blanche (diamètre : 11 mm) ; une petite BAGUE en or jaune sertie de demi-perles. Poids brut : 6 g On y joint un COLLIER de perles fausses, le fermoir fantaisie ; un lot en métal comprenant : UNE CROIX PENDENTIF (XIXe siècle

Los #: 8

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

CHAINES GILETIERES en métal tressé et coulants émaillés polychrome à motifs de fleurs. (Petits accidents) XIXe siècle

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PETITE BAGUE "bandeau"à pans coupés en or 14 K (585 pour mille) partiellement émaillée noir et blanc. (Accidents) Vendue comme bris Vers 1820 Poids brut : 2 g. - Tour de doigt : 48,5

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 40 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PENDENTIF "chaussure"en or jaune, avec une chaînette en or jaune. Travail français pour le pendentif. Poids : 4 g

Los #: 11

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or gris, chacune ornée d'une perle de culture ronde blanche, système à vis. Poids brut: 3 g

Los #: 12

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BROCHE quadrilobée en or jaune amati gravé de feuillages, sertie d'un diamant taillé en rose et de petites demi-perles fines. (Bosses). Travail français, vers 1900. Poids brut : 3 g

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT en argent comprenant deux bagues serties de saphirs, émeraudes et petits diamants. (Manques). Poids brut : 8 g

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT de SIX BOUTONS en vermeil émaillé mauve et blanc à décor de vase fleuri. (accidents et manques à l'émail) Dans leur écrin Travail français du XIXe siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BROCHE "barrette"en or jaune ajouré à décor de fleurs, sertie de trois perles fines. Travail français vers 1900. Poids brut : 6 g

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BROCHE trèfle de forme ronde, en or jaune ajouré, ornée de perles et demi-perles fines. Travail français, vers 1900. Poids brut : 2 g. On y joint une BROCHE en or 14K (585 pour mille) gravé. (Accidents et bosses). XIXe siècle. Poids : 2 g

Los #: 17

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BROCHE ronde en onyx sertie d'un diamant taillé en rose, la monture en or jaune. (petits accidents à l'onyx). Travail français. Poids brut: 9 g

Los #: 18

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT en or jaune comprenant : une BAGUE sertie d'un saphir ovale facetté dans un entourage de diamants huit-huit et pierres blanches. (accidents et manques) ; UNE BAGUE sertie d'une pierre bleue et demi-perles fines ou de culture. (Manques). Poids brut : 3 g

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PENDENTIF rond en or jaune gravé et émaillé polychrome "allégorie de l'amour". (Transformation, manques et accidents) Poids brut : 7 g

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.03.2008

Bild

COLLIER de perles de culture rondes blanches légèrement en chute, le fermoir en métal. Longueur : 42,5 cm. Diamètre des perles : 6/6,5 à 6,5/7 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.03.2008

Bild

COLLIER de perles de culture rondes blanches chocker, le fermoir en argent. Longueur : 56 cm. Diamètre des perles : 6/6,5 mm

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.03.2008

Bild

MONTRE DE COL à remontoir au pendant en or jaune, le fond gravé à décor de fleurs. (Bosses). Travail français, vers 1900. Poids brut : 17 g

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LEGION D'HONNEUR en réduction en or et argent partiellement émaillé et sertie de petits diamants de taille ancienne et taillés en roses. Poids brut : 2 g

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BROCHE pendentif de forme ronde en or jaune gravé à décor mexicain. Poids : 9 g

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT en or jaune ou gris, comprenant TROIS BAGUES serties de pierres de synthèse. Poids brut : 9 g

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 26.03.2008

Bild

LOT en argent comprenant : TROIS COLLIERS, QUATRE BRACELETS, UNE BROCHE, SIX BAGUES et DEUX PENDENTIFS "dents". (Manques et accidents). Poids brut : 221 g. On y joint un lot de bijoux en métal : quatre BAGUES serties de rubis, DIAMANTS ou PIERRES DE SYNTHÈSE - trois MONTRES BRACELETS de dame

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.03.2008

Bild

PENDENTIF piriforme en or gris ajouré serti d'un diamant de taille brillant formant pampille, et très petits diamants taillés en roses. Avec une chaînette en or gris. Travail Français. Poids brut : 2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BRACELET articulé en argent orné de cinq intailles figurant des scarabées en pierres décoratives (chrysoprase, citrine, onyx, etc.) Poids brut : 12 g. Longueur : 20 cm. On y joint UNE BROCHE "TRÈFLE"en métal sertie de trois améthystes ovales facettées et une demi-perle fausse

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.03.2008

Bild

BROCHE camée coquille "femme papillon"ovale, montée en or jaune gravé. XIXe siècle. Poids brut : 9 g

Los #: 30

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.03.2008