Bague en or 375 et argent 800 millièmes, centrée d'un médaillon ovale sous verre bordé de pierres du Rhin, épaulé de palmettes. L'intérieur de l'anneau et le dessous du médaillon gravés d'inscriptions et datés. Travail du dernier quart du XVIII° siècle. (usures, miniature effacée par le temps) Poids brut: 2.20 g. TDD: 53.