Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.181 $ - 33.272 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.181 $ - 33.272 $
Zuschlagspreis:

Exceptionnelle bague en or et saphir. Chaton conique nervuré, agrémenté de granulations et serti d'une pierre précieuse, anneau souligné d'une torsade entre deux bords dentelés interrompue par quatre quatre-feuilles ajourés. Italie ?, vers 1400 Hauteur: 2,9 cm - Largeur: 2,3 cm Poids brut: 6 g Dans un écrin en cuir doré au petit fer, XVIIIe siècle Provenance: ancienne collection italienne installée à Bruges Une bague provenant vraisemblablement du même atelier, sertie quant à elle d'une émeraude, est conservée dans les collections du Victoria and Albert Museum de Londres (inv. n° 652-1871, fig. a et b.). Elle est indiquée comme réalisée en Europe entre 1400 et 1500. Ouvrage consulté: M. Campbell, Medieval Jewellery in Europe 1100-1500, Londres,2009, p 29, fig.24. Une analyse du métal a été réalisée et sera remise à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
18.12.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 9 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
18.12.2019
Pierre Bergé & Associés