BAGUE EN OR ET INTAILLE EN JASPE VERT Art romain, vers le 1er-3e siècle Bague creuse sertie d'une intaille gravée d'un Harpocrate portant une main à bouche et tenant une corne d'abondance de l'autre. Monture moderne. Tour de doigt : 53 Poids brut : 8,55 g Provenance : Collection de Monsieur T., avant 1980 Collection de Monsieur R., Île-de-France A Roman gold and green jasper ring with Harpocrates, circa 1st-3rd century A.D.