Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

AUVERGNE] - LACOSTE (Pierre). Observations

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

AUVERGNE] - LACOSTE (Pierre). Observations sur les volcans de l'Auvergne, recueillies dans une course minéralogique faîte l'année dernière, an 10 (1802). Clermont-Ferrand, Delcros, A n XI (1803). 2 parties de [4]-204-196-[15] pages - Lettres minéralogiques et géologiques sur les volcans d'Auvergne écrites dans un voyage fait en 1804. [6]-10-459-[1] pages, et 2 tableaux dépliants. Clermont, Landriot, 1805. Ensemble de 2 ouvrages reliés en 1 volume in-8, demi-basane (Rel. de l'époque). Réunion rare de ces 2 études, ici en édition originale. Pierre Lacoste de Plaisance (1754-1826) était professeur de minéralogie à l'école centrale du Puy-de-Dôme. Reliure très usagée, pâles rousseurs. On joint : IMBERDIS. Histoire générale de l'Auvergne depuis l'ère gallique jusqu'au XVIII° siècle. Clermont, Thibaud, 1868. 2 volumes in-8, brochés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
29.06.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
29.06.2016
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780