Auteur: Paul Guth. Illustration: Yves Brayer Mémoires d'un naïf. Pujols, éditions du Mailh, 1967. Un volume in-4°, en feuilles, dans un étui de toile fusain & dans un emboitage de papier blanc estampé à froid à l'imitation d'écailles (reliure de l'époque). « Lithographies originales en couleurs d'Yves Brayer ». Tiré à 385 exemplaires, celui-ci (numéro 5) sur vélin à la cuve B.F.K. de Rives.