Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Ordre du Saint Esprit au Droit désir

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.179 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
3.600 €
ca. 5.179 $

Comte Horace de Viel-Castel, Conservateur du Musée des souverains français au Musée Impérial du Louvre. Statuts de l'ordre du Saint-Esprit au droit désir ou du Noeud institué à Naples en 1352 par Louis d'Anjou, premier du nom roi de Jérusalem, de Naples et de Sicile. Manuscrit du XIVme siècle conservé au Louvre dans le Musée des souverains français avec une notice sur la peinture des miniatures et la description du manuscrit. Paris, Engelmann et Graf, 1853. Un volume in-folio, plein maroquin rouge, trois filets pleins et pointillé dorés encadrant les plats, semis de fleurs de lys dorées sur les plats et sur le dos à nerfs, doube filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, dans son étui (reliure de l'époque). Imprimé sur vélin. Complet de ses dix-septs planches lithographiées couleurs, reproduisant le manuscrit original des statuts de l'Ordre du Noeud. « Cet ouvrage, sur les statuts de l'ordre du Saint-Esprit au droit désir ou du Noeud, a été commencé (...) et terminé (...) par les soins et d'après les procédés chromolithographiques de Mrs Engelmannn et Graf ... » Seul exemplaire sur vélin répertorié. Sur le contreplat, ex libris héraldique imprimé: « William Horatio Crawford ». L'Ordre du Saint-Esprit au Droit désir ou Ordre du Noeud, fut fondé en 1352, par Louis de Tarente qui, pour ceindre la couronne de Sicile, avait assassiné André de Hongrie et épousé la reine, sa veuve. L'Ordre comprenait 300 chevaliers et était inspiré de l'Ordre de l'Étoile, fondé un an plus tôt par Jean II de France, son royal cousin. Il avait pour but de fédérer l'élite militaire du royaume de Naples & Sicile au service du nouveau souverain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
25.06.2011
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
25.06.2011
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944