Auguste RODIN 1840 - 1917 Mouvement de danse (étude type E) Bronze à patine brun-vert Signé et numéroté sur la plante du pied droit "A Rodin / N°9", inscription sur la main droite "c by Musée / Rodin 1956" Conçu vers 1911, cette épreuve en bronze fondue en 1956 par la fonderie Georges Rudier Hauteur : 36,70 Largeur : 8,20 Profondeur : 18,70 cm Provenance : Musée Rodin, Paris Galerie Huguette Bérès, Paris (décembre 1956) Georges Bloch, Suisse (décembre 1956) Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 16 juin 1990, lot 78 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans les archives du Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2007-1086B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur. Bronze with brown-green patina; signed and numbered on the sole of the right foot, inscribed onthe right hand