Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 juillet 2020

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 09.07.2020

Zurück

Bild
Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Paysage (étude) - Circa 1892-1896

Eugène BOUDIN 1824 - 1898 Paysage (étude) - Circa 1892-1896 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "E. Boudin" Hauteur : 31,50 Largeur : 28,50 cm Provenance : Ancienne collection Paul Garson, Paris Vente Artcurial, 4 juin 2013, lot 76 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Los #: 100

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Edgar DEGAS 1834 - 1917 Trois têtes - Circa 1871

Edgar DEGAS 1834 - 1917 Trois têtes - Circa 1871 Huile sur toile Hauteur : 38 Largeur : 46 cm Provenance : Atelier Degas Collection de Madame Friedmann, Paris Collection particulière, Paris À l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : P.A. Lemoisne, Degas et son oeuvre Tome II, Paul Brame

Los #: 101

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Francis PICABIA 1879 - 1953 Sans titre (Chemin dans la campagne) - Circa 1899-1901 Huile sur toile Signée en bas à droite "PICABIA" Hauteur : 24,50 Largeur : 35,20 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Paris, Galerie Pierre Belfond, Autour de Francis Picabia

Los #: 102

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Francis PICABIA 1879 - 1953 Venise - 1902

Francis PICABIA 1879 - 1953 Venise - 1902 Huile sur panneau Signé en bas à gauche "Picabia", daté et situé en bas à droite "Venise 1902" Hauteur : 25 Largeur : 33 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente Calais, Hôtel des ventes, 5 avril 1992, lot 107 Collection Pierre et Franca Belfond

Los #: 103

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Francis PICABIA 1879 - 1953 Nature morte - Circa 1909

Francis PICABIA 1879 - 1953 Nature morte - Circa 1909 Huile sur toile Signée en bas à droite "Picabia" Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, 30 mai 1958, lot 125 Vente Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1960, lot 12 Galerie Furstenberg, Simone Collinet, Paris Vente Paris

Los #: 104

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Francis PICABIA 1879 - 1953 Douarnenez - 1901

Francis PICABIA 1879 - 1953 Douarnenez - 1901 Huile sur toile Signée, datée et titrée en bas à droite "F.Picabia 1901 / Douarnenez" Hauteur : 33 Largeur : 41 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Georges Tailland, Achères-la-Forêt Vente Le Touquet, Palais de l'Europe, 10 novembre 1991

Los #: 105

Datum: 09.07.2020

Bild
Francis PICABIA 1879 - 1953 Sans titre - 1902

Francis PICABIA 1879 - 1953 Sans titre - 1902 Huile sur carton Signé et daté en bas à gauche "Picabia / 1902" Hauteur : 21,40 Largeur : 26,80 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente Calais, Hôtel des ventes, 5 avril 1992, lot 105 Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions

Los #: 106

Datum: 09.07.2020

Bild
Maxime MAUFRA 1861 - 1918 Marée basse, ile Tudy, Finistère

Maxime MAUFRA 1861 - 1918 Marée basse, ile Tudy, Finistère Huile sur toile Signée en bas à droite "maufra" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris(n° stock : 4746, n° photo : 2172) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse

Los #: 107

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Henry MORET 1856 - 1913 Le Guilly, port de pêche - 1904

Henry MORET 1856 - 1913 Le Guilly, port de pêche - 1904 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Henry Moret / 1904" Hauteur : 46 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le

Los #: 108

Datum: 09.07.2020

Bild
Henry MORET 1856 - 1913 Pêcheur à la ligne en automne - Circa 1907

Henry MORET 1856 - 1913 Pêcheur à la ligne en automne - Circa 1907 Huile sur toile Signée en bas à droite "Henry Moret" Hauteur : 54 Largeur : 65 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'oeuvre peint d'Henry Moret actuellement en préparation par Monsieur Jean-Yves

Los #: 109

Datum: 09.07.2020

Bild
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Baigneuse accroupie

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Baigneuse accroupie Huile sur toile Signée en bas à droite "Lebasque" Hauteur : 46 Largeur : 38 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux. Commentaire : Une attestation

Los #: 110

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Marthe et Hélène dite Nono, les filles de l'artiste - Circa 1911-1912 Huile sur toile Signée en bas à droite "H. lebasque" Hauteur : 54 Largeur : 80 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame

Los #: 111

Datum: 09.07.2020

Bild
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Nu au tapis vert (Kiki) – circa 1920

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Nu au tapis vert (Kiki) – circa 1920 Huile sur toile Signée en bas à gauche "H.Lebasque" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux. Commentaire

Los #: 112

Datum: 09.07.2020

Bild
Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Jeune fille assise les mains jointes

Henri LEBASQUE 1865 - 1937 Jeune fille assise les mains jointes Crayon et rehaut d'aquarelle sur papier Cachet de la vente H. Lebasque par Ader -Tajan en bas à droite "ADER-TAJAN H.LEBASQUE 29 AVRIL 94" Hauteur : 16,50 Largeur : 20 cm Provenance : Vente Hôtel Drouot, Ader-Tajan, H. Lebasque, 29

Los #: 113

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Henri LEBASQUE 1865 -1937 Nu au fauteuil (Marinette) – circa 1920

Henri LEBASQUE 1865 -1937 Nu au fauteuil (Marinette) – circa 1920 Huile sur toile Signée en bas à droite "Lebasque" Hauteur : 45 Largeur : 54 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le supplément au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Denise Bazetoux. Commentaire

Los #: 114

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 14 juillet à Rouen, rue des Boucheries, Saint-Ouen Huile sur toile Signée en bas à gauche "R A Pinchon" Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alain Letailleur sous

Los #: 115

Datum: 09.07.2020

Bild
Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 L'allée d'arbres (temps d'orage)

Robert-Antoine PINCHON 1886- 1943 L'allée d'arbres (temps d'orage) Huile sur toile Signée en bas à droite "Robert A Pinchon" Hauteur : 60 Largeur : 54 cm Bibliographie : A. Letailleur, Robert Pinchon, Editions Connivences, Paris, 1990, p.170, reproduit en couleur p.171 Cette oeuvre sera incluse dans

Los #: 116

Datum: 09.07.2020

Bild
Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871 - 1930 Les vases de dahlias - Circa 1905

Nicolas Alexandrovitch TARKHOFF 1871 - 1930 Les vases de dahlias - Circa 1905 Huile sur toile Signée en bas à droite "N. Tarkhoff" Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Provenance : Collection Oscar Ghez, Musée de Petit Palais, Genève Vente Berne, Dobiaschofsky, 9 novembre 2001, lot 1032 A l'actuel

Los #: 117

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Alexandre ALTMANN 1885 - 1932 Paysage

Alexandre ALTMANN 1885 - 1932 Paysage Huile sur toile Signée en bas à gauche "Alexandre Altmann" Hauteur : 60 Largeur : 73 cm Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left

Los #: 118

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Edmond AMAN-JEAN 1860-1935 Au flanc du vase - Circa 1921

Edmond AMAN-JEAN 1860-1935 Au flanc du vase - Circa 1921 Huile sur toile Signée en bas vers le milieu "Aman-Jean" Hauteur : 100 Largeur : 79 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Beaussant-Lefèbvre, 18 décembre 2015, lot 66 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie

Los #: 119

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild
Willy SCHLOBACH 1865 - 1951 Les pommiers - 1904

Willy SCHLOBACH 1865 - 1951 Les pommiers - 1904 Huile sur toile Signé du monogramme et daté en bas à droite "19WS04", contresigné, titré et situé au dos ""Les Pommiers" / Brabant./ Willy Schlobach" Hauteur : 75,50 Largeur : 80 cm Provenance : Collection particulière, Västragötaland, Suède Collection

Los #: 120

Datum: 09.07.2020

Bild
Auguste RODIN 1840 - 1917 Main droite dite n°08, variante

Auguste RODIN 1840 - 1917 Main droite dite n°08, variante Bronze à patine brune nuancée Signé à l'intérieur du poignet "A. Rodin", marque de fondeur à l'arrière " Alexis Rudier / Fondeur Paris " Conçu vers 1890-1900, cette épreuve en bronze fondue en 1945 Hauteur : 7,90 Largeur : 3,30 Profondeur

Los #: 121

Datum: 09.07.2020

Bild
Auguste RODIN 1840 - 1917 Mouvement de danse (étude type E)

Auguste RODIN 1840 - 1917 Mouvement de danse (étude type E) Bronze à patine brun-vert Signé et numéroté sur la plante du pied droit "A Rodin / N°9", inscription sur la main droite "c by Musée / Rodin 1956" Conçu vers 1911, cette épreuve en bronze fondue en 1956 par la fonderie Georges Rudier Hauteur

Los #: 122

Datum: 09.07.2020

Bild

Auguste RODIN 1840 - 1917 Les Néréides, esquisse dite aussi "Les trois sirènes, petit modèle" Terre crue vernissée Conçu avant 1887, cette épreuve en terre crue, circa 1910-1914 Hauteur : 20,10 Largeur : 20,10 Profondeur : 13 cm Provenance : Charles Despiau Raoul Pouillat, cadeau du précédent A

Los #: 123

Datum: 09.07.2020

Bild
Paul SIGNAC 1863 - 1935 Saint-Tropez, Tartanes au port - 1905

Paul SIGNAC 1863 - 1935 Saint-Tropez, Tartanes au port - 1905 Aquarelle et crayon sur papier Cachet de la signature en bas à droite "P.Signac" (Lugt 2285b), daté en bas à droite "05" Hauteur : 17,40 Largeur : 25 cm Provenance : Succession de l'artiste Galerie Urban, Paris Harry G. Sundheim, Chicago

Los #: 124

Datum: 09.07.2020

Bild
Raoul DUFY 1877-1953 Marine, soleil couchant, circa 1924

Raoul DUFY 1877-1953 Marine, soleil couchant, circa 1924 Gouache et aquarelle sur papier Signé en bas à droite "Raoul Dufy" Hauteur : 49,80 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Louis Manteau, Bruxelles Collection particulière Vente Christie's Londres, 5 février 2015, lot 285 A l'actuel propriétaire

Los #: 125

Datum: 09.07.2020

Bild
Pierre BONNARD 1867 - 1947 Nu debout

Pierre BONNARD 1867 - 1947 Nu debout Crayon sur papier Signé en bas à droite "Bonnard" Hauteur : 30,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Paris, Galerie Romanet, Deux cents aquarelles et dessins de

Los #: 126

Datum: 09.07.2020

Bild
Berthe MORISOT 1841-1895 Dôme des Invalides, vue du Trocadéro, éventail

Berthe MORISOT 1841-1895 Dôme des Invalides, vue du Trocadéro, éventail Aquarelle sur toile en forme d'éventail Cachet de la signature en bas à gauche "Berthe Morisot" Hauteur : 27 Largeur : 45,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 21 juin 1950, lot 47 (titré Les Jardins

Los #: 127

Datum: 09.07.2020

Bild
Berthe MORISOT 1841-1895 Oiseau et fleurs, éventail

Berthe MORISOT 1841-1895 Oiseau et fleurs, éventail Aquarelle sur toile en forme d'éventail Cachet de la signature en bas à gauche "Berthe Morisot" Hauteur : 27 Largeur : 45,50 cm Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Alphonse Bellier, 21 juin 1950, lot 47 (titré Le Rouge-Gorge) Collection

Los #: 128

Datum: 09.07.2020

Bild
Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Scène de parc, cinq personnages avec le chien

Adolphe MONTICELLI 1824 - 1886 Scène de parc, cinq personnages avec le chien Huile sur panneau Signé en bas à droite "Monticelli" Hauteur : 41 Largeur : 53,50 cm Provenance : Collection Georges et Jacqueline Herbin, France A l'actuel propriétaire par descendance Commentaire : L'authenticité de cette

Los #: 129

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 09.07.2020