Auguste RODIN 1840 - 1917 Main droite dite n°08, variante Bronze à patine brune nuancée Signé à l'intérieur du poignet "A. Rodin", marque de fondeur à l'arrière " Alexis Rudier / Fondeur Paris " Conçu vers 1890-1900, cette épreuve en bronze fondue en 1945 Hauteur : 7,90 Largeur : 3,30 Profondeur : 4,80 cm Provenance : Musée Rodin, Paris M. Tello, France (Acquis du ci-dessus, novembre 1951) Collection particulière, France Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans les archives du Comité Rodin en vue de la publication du Catalogue Critique de l'Œuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2020-6124B. Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Auguste Rodin sera remis à l'acquéreur. Bronze with shaded brown patina ; signed inside the wrist, stamped with the foundry mark on the back