AUGUSTE RENOIR Limoges 1841 - 1919 Cagnes bei Nizza: Femme couchée (tournée à gauche). Radierung in Rotbraun mit leichtem Plattenton um 1906. Delteil und Stella 15, II. - Eines von wenigen Expl. für die Luxusausgabe von Th. Duret, „Histoire des Peintres Impressionistes“, 1906. Mit dem Namenszug in der Platte. Auf Japan. 13,9 x 19,9 cm. Obere linke Ecke schwach angestaubt. Breite Ränder gering fleckig bzw. linker Rand mit dünner Papierstelle. Obere Ecken mit durchscheinenden Kleberesten. Beiliegt: C. Pissarro, Faneuses. Radierung in Bister 1890. (D. 94, XII). Eines von 100 Expl. vor der Auflage bei Floury, 1906. Auf chamoisfarbenem Van Gelder-Zonen-Bütten. 19,7 x 13,4 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und Unterrand mit Bleistiftbezeichnungen. Verso mit Kleberesten am Oberrand. [bg]
Delteil und Stella 15, II. -
Delteil und Stella 15, II. -