AUGUST MACKE (Meschede 1887–1914 Perthes-lès-Hurlus) Walter Macke. 1913. Bleistift auf Papier. 10,9 × 10, 3 cm. Provenienz: - Galerie Neher, Essen (verso mit Etikett). - Privatsammlung Deutschland, in obiger Galerie erworben. Literatur: Ursula Heiderich: August Macke - Nachtrag zu den Werkverzeichnissen, Die Skizzenbücher, Zeichnungen und Aquarelle, Ostfildern 2008, Nr. 1676a (mit Abb.).