Aufsatzschale, Schierholz, Plaue, Thüringen, 20. Jh., auf rundem Sockel sich erhebender Stamm, davor ein tanzendes Bauernpaar, einen runden Durchbruchkorb tragend, reich besetzt mit plastischen Blüten, tlw. leicht best., Ziervergoldung, rest., H. 33 cm, D. 23 cm