115. Auktion

Historia Auktionshaus
Kalckreuthstr. 4/5
10777 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 2181818 · +49 (0)30 2187430

Datum der Auktion: 12.07.2013

Zurück

Bild
Art dèco-Altschliff-Diamant-Collier

Art dèco-Altschliff-Diamant-Collier WG/GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamanten 1,0 ct W/P1 und 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,06 ct W/SI, mit Kastenschloss, L. 42 cm, 3,7 g

Los #: 1

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Gemmen-Ohrstecker

Gemmen-Ohrstecker GG 750/000 jeweils mit einer fein geschnitzten Muschelgemme 19 x 14 mm, l. 34 mm, 5,6 g

Los #: 2

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Korallen-Brosche GG 585/000 ungest

Korallen-Brosche GG 585/000 ungest., gepr., ca. 1890, mit einer fein geschnitzten Koralle 22 x 18 mm, L. 38 mm, 10,5 g

Los #: 3

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Art dèco-Saphir-Altschliffdiamant-Ring

Art dèco-Saphir-Altschliffdiamant-Ring GG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamant 0,12 ct W/PI, fac. Saphirtrapezen und Diamanten, RG 55, 3,1 g

Los #: 4

Limitpreis: 250 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Achat-Gemmen-Orientperlen-Brosche/Anhänger

Achat-Gemmen-Orientperlen-Brosche/Anhänger Gold und Silber ungest., gepr., tlw. vergoldet, ca. 1800 mit einer fein geschnitzten Achatgemme und Orientperlen, rückseitig verglast, L. 52 mm, 19,4 g

Los #: 5

Limitpreis: 200 €

Datum: 12.07.2013

Bild

Art dèco-Altschliff-Diamant-Collier WG/GG 585/000 mit einem Altschliff-Diamant 0,10 ct get.W/PI, 3 Altschliff-Diamanten, zus. 0,06 ct W/SI und einer Diamantrose (best.), mit Kastenschloss und SI-Kettchen, L. 47 cm, 3,5 g

Los #: 6

Limitpreis: 180 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Rubin-Koralle-Emaille-Schmuckset

Rubin-Koralle-Emaille-Schmuckset versilbert, mit schwarzem und weißem Emaille, ca. 1900, bestehend aus Brosche, L. 65 mm, mit oval fac. Rubinen 5 mm ( tlw. best. ), Brosche L. 32 mm mit 2 rund fac. Rubinen 2 mm und einer Nadel mit rund fac. Rubin (best.) und einer Korallenkugel 5 mm, L. 11 cm, 30,7

Los #: 7

Limitpreis: 80 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Krawattennadel

Altschliff-Diamant-Krawattennadel GG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamant 0,80 ct get.W/VS, L. 58 mm, 1,3 g

Los #: 8

Limitpreis: 350 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Damensprungdeckeltaschenuhr

Damensprungdeckeltaschenuhr D&C GG 585/000, Vorder- und Rückseite mit aufwendigem Emaille, weißes Emailleblatt, D. 30 mm, 22,4 g

Los #: 9

Limitpreis: 250 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 ungest

Smaragd-Brillant-Ring WG 585/000 ungest., gepr., mit einem fac. Smaragd 0,52 ct in guter Farbe und 10 Brillanten, zus. 1,50 ct TW/VSI-SI, RG 50, 4,4 g

Los #: 10

Limitpreis: 800 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant-Clipohrstecker

Brillant-Clipohrstecker RG/WG 750/000 mit einem Zirkon und einem Brillanten 0,45 ct River/PI, B. 25 mm, L. 16 mm, 11,9 g, mit Zertifikat

Los #: 12

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Saphir-Brillant-Brosche

Saphir-Brillant-Brosche GG/WG 750/000 mit 7 rund fac. feinen Saphiren in sehr guter Farbe und Reinheit und 3 Brillanten, zus. 0,12 ct W/SI, L. 44 mm, 14,9 g

Los #: 13

Limitpreis: 280 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Turmalin-Mondstein-Ring

Turmalin-Mondstein-Ring RG 585/000 mit einer Melonenturmalinscheibe 14 mm, 2 rund fac. Turmalinen 3 mm und 2 Mondsteincabochons 5 mm und 4 mm, RG 57, 9,8 g, Handarbeit

Los #: 14

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Saphir-Diamanrosen-Ring

Saphir-Diamanrosen-Ring, Russland vor 1870, RG/GG und Silber, ungest., gepr., Ringschiene wohl ersetzt RG 375/000, mit einem natürlichen Saphir 3,0 ct, 15 x 13 mm, Fassungunterseite geschlossen und 26 Diamantrosen D. 1,8 mm, RG 55, 9,0 g

Los #: 15

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Südsee-Turmalin-pinkSaphir-Brillant-Ring

Südsee-Turmalin-pinkSaphir-Brillant-Ring RG 750/000 mit einer barocken Südseeperle 16,5 x 15 mm, rund fac. pink Saphiren, zus. 1,92 ct, ovale pink Turmalincabochons, zus. 2,1 ct in sehr guter Farbe und Brillanten, zus. 0,16 ct TW/VSI, RG 56, 15,0 g, gigantisches Farbenspiel

Los #: 16

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Uhrenkette RG

Uhrenkette RG 375/000 mit Karabiner ohne Federring, L. 50 cm, 36,6 g

Los #: 17

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Anhänger

Altschliff-Diamant-Anhänger GG 585/000 mit einem Altschliffdiamanten 0,40 ct River E/VS, L. 32 mm, 4,4 g

Los #: 19

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 750/000 mit einem Brillanten 0,626 ct hochfeines Weiß + (D) / SI, gut, gut, keine Fluoreszenz, RG 52, 4,4 g, mit DPL - Expertise

Los #: 20

Limitpreis: 900 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 0,90 ct TW/VVSI, RG 59, 10,0 g

Los #: 21

Limitpreis: 1.500 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Hufeisenbrosche

Altschliff-Diamant-Hufeisenbrosche GG 585/000 mit Altschliff-Diamanten, zus. 0,50 ct l.get.W-W/SI-PI, L. 50 mm, 5,1 g

Los #: 22

Limitpreis: 180 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant 0,65

Brillant 0,65 ct feines Weiß ( G ) / SI 2, very good, very good, pointed culet, strong fluorescence, mit Expertise

Los #: 23

Limitpreis: 450 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Saphir-Diamant-Scharnierarmreif

Saphir-Diamant-Scharnierarmreif Silber 925/000 und Gold 750/000 mit 32 runden Saphircabochons, zus. 3,85 ct in einem leuchtenden Blau mit sehr guter Farbbrillanz, sehr gut/gut, Qualitätsstufe AA-A, 14 Diamanten im Fantasieschliff, zus. 1,50 ct und 394 Diamanten, zus. 5,16 ct

Los #: 24

Limitpreis: 1.200 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant 1,54 ct l

Brillant 1,54 ct l.get.W ( J ) / VS 2, mittel, gut, sehr gut, DPL - Expertise

Los #: 25

Limitpreis: 4.500 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring

Smaragd-Altschliff-Diamant-Ring GG/WG 585/000 mit einem natürlichen feinen, fac. Smaragd 1,2 ct, 6 x 5 mm in sehr guter Farbe und 12 Altschliff-Diamanten, zus. 0,60 ct W/SI-P1, RG 55, 4,5 g

Los #: 26

Limitpreis: 400 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Art dèco-Naturperle-Diamantrosen-Ring

Art dèco-Naturperle-Diamantrosen-Ring GG/WG 585/000 mit einer Naturperle D. 9,5 mm und 6 Diamantrosen, RG 55, 2,9 g

Los #: 27

Limitpreis: 150 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring GG 585/000 mit einem Brillanten 1,00 ct l.get.W (I-J) / VS, sehr gut, sehr gut, RG 56, 8,0 g, mit Wertgutachten über Euro 9.950

Los #: 28

Limitpreis: 1.700 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Art dèco-Altschliff-Diamant-Armband

Art dèco-Altschliff-Diamant-Armband GG/WG 585/000 mit 5 Altschliff-Diamanten, zus. 1,01 ct W/SI und 38 Diamantrosen, L. 18,0 cm, Kastenschloss mit SI-Acht und SI-Kettchen, 8,8 g

Los #: 29

Limitpreis: 1.000 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Altschliff-Diamant-Ring RG/WG 585/000 ungest

Altschliff-Diamant-Ring RG/WG 585/000 ungest., gepr., mit einem Altschliff-Diamanten 0,75 ct W/PI, RG 65, 2,3 g

Los #: 30

Limitpreis: 300 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant-Ring

Brillant-Ring WG 585/000 mit einem Brillantsolitär ca. 1,05 ct W/VSI, RG 58, 2,2 g

Los #: 31

Limitpreis: 2.000 €

Datum: 12.07.2013

Bild
Brillant-Collier

Brillant-Collier WG 750/000 mit einem Brillanten 1,50 ct TW/SI, 9 Brillanten, zus. 0,84 ct und 20 Diamantcarrees, zus. 1,04 ct River-TW/VVSI, Kastenschließe mit SI-Acht, L. 41 cm, 25,1 g

Los #: 32

Limitpreis: 6.000 €

Datum: 12.07.2013