Dreipassiger Schaft mit ausgestellten Rocaillenfüßen und Schalenwandung mit durchbrochen gearbeitetem Gitterwerk und reichen Blatt-, Blüten- und Früchteapplikationen, bunt bemalt. Im Spiegel bunt gemaltes Blumenbouquet, Goldränder und -staffage. Unwesentliche, min. Best. und Rand teils min. beschliffen. Blaue Unterglasurmarke Von Schierholz'sche Porzellanmanufaktur Plaue GmbH, Thüringen, 1860-1906. H. und D. je ca. 23,5 cm.