Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.215 $ - 1.823 $
Zuschlagspreis:

Attribué à Pierre Félix TREZEL (Paris 1782 - 1855) L’âme brisant les liens qui l’attachent à la terre Toile. 31 x 23 cm Restaurations anciennes. Provenance : - Probablement vente après décès de Pierre Felix Trezel, Paris, Hôtel Drouot, 24 décembre 1855 (Me Avril), n° 31 (Prud’hon) Probablement collection P.-E Dromont ; sa vente, Paris, 4 - 5 décembre 1871, lot 47 - Collection comte de L. ; Sa vent, Paris, Hotel Drouot (me Bernier), 1er avril 1909, lot 17, 1300 arcs à Sortais, (Pierre Paul Prud’hon) - Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 20 avril 1910 (Me Origet), n° 12, 2300 arcs à Jacobi (Pierre Paul Prud’hon) - Collection Jacques Petithor

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
27.01.2021
La Maison de Vente Ader
Salle 16 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136
27.01.2021
La Maison de Vente Ader