Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

"René LALIQUE (1860-1945) attribué à D'après le modèle Scarabée créé pour L.T. PIVER vers 1911"

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.242 $ - 3.363 $
Zuschlagspreis:
5.200 €
ca. 5.830 $

Rare version de cette boîte à crème réalisée en bronze doré. Diamètre: 8,8 cm Bibliographie: R. Lalique, catalogue raisonné de l'œuvre de verre - Félix Marcilhac, Les Éditions de l'amateur, Paris, 2004. Modèle en verre reproduit page 970 et référencé sous le numéro Piver 1. Historique: à ce jour, plusieurs modèles de boîtes à crème de René Lalique créés entre 1910 et 1920 et édités en verre, sont connus dans une version en bronze sans qu'il soit possible d'en déterminer l'origine précise. Ce modèle Scarabée, d'après nos investigations, était, jusqu'à maintenant, encore inconnu. Le Scarabée, René LALIQUE et L. T. PIVER: Jacques Rouché (1862-1957), qui était polytechnicien, passionné de théâtre et de politique, fut employé par le ministère des finances mais aussi chef du commissariat de l'Exposition Universelle de 1889. Il épousa en 1893 Berthe Piver l'arrière-petite-nièce de Louis-Toussaint-Piver et héritière de la maison. Rouché devint un peu plus tard le président-directeur de LT Piver et fut décoré de la Légion d'honneur à 27 ans puis propriétaire du Théâtre des Arts à partir de 1910 et directeur de l'Opéra de Paris en 1913. En 1905, lui et son épouse achètent un hôtel particulier 30 rue de Prony dans le XVIIe près du Parc Monceau et font appel aux plus grands artistes de l'époque pour sa rénovation: ferronneries de Brandt, peintures de Maurice Denis Matisse, Rouault, mobilier de Pierre et Tony Selmersheim Dufrêne, Majorelle et c'est René Lalique qui crée les poignées de porte et de fenêtre en bronze doré en forme d'épis de blé et les lustres à décor de libellules et de scarabées. Rouché confie en 1909 la création de la ligne Scarabée à René Lalique pour une des fragrances de la Maison L. T. Piver. Il veut que l'identité de ce parfum capiteux aux notes orientales soit symbolisée par un insecte mythique, emblème sacré de l'Égypte des pharaons. Son choix pour le scarabée lui vient lorsque, le 2 juin 1909, il assiste au théâtre du Châtelet à la première de Cléopâtre de Diaghilev avec les costumes de Léon Bakst Rouché fournit à Lalique le nom et le thème. C'est alors pour René Lalique la deuxième collaboration avec un parfumeur, après Cyclamen pour François Coty, mis au point la même année."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
05.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63
05.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720