Attribué à Frans FLORIS Anvers, 1519 - 1570 Diane et Apollon perçant de leurs flèches les enfants de Niobé Huile sur panneau de chêne renforcé, quatre planches (Importantes restaurations anciennes, fentes) Hauteur : 149 Largeur : 200 cm Commentaire : Niobé, fille de Tantale et de Dioné, épousa Amphion dont elle eut quatorze enfants, les Niobides. Très fière de sa fécondité et orgueilleuse comme son père, elle osa se moquer de Léto qui n'avait eu que les jumeaux Diane et Apollon. Face à cet affront, ces derniers décidèrent de venger leur mère et tuèrent à coup de flèches les Niobides sur le mont Sipyle en Phrygie. A la vue de ses enfants morts, Amphion se suicida et Niobé fut transformée en un rocher immense d'où coule une source d'eau alimentée par ses larmes. Pendant neuf jours, les corps des enfants furent laissés sans sépulture, puis le dixième jour les dieux finirent par les enterrer eux-mêmes.