Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Attribué à Joseph Heintz l'Ancien Bâle, 1564 - Prague, 1609 Jeune homme dévoilant un portrait

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.944 $ - 37.416 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 65

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.944 $ - 37.416 $
Zuschlagspreis:

Frans Floris Anvers, 1519 - 1570 Adam et Eve pleurant la mort d'Abel Huile sur toile Monogrammée et datée 'FFF .1563.' en bas à droite Sans cadre 'ADAM AND EVE BEMOANING THE DEATH OF ABEL', OIL ON CANVAS, MONOGRAMMED AND DATED, BY F. FLORIS Hauteur : 108 Largeur : 168 cm Commentaire : Fils et petit-fils de sculpteur, Frans Floris commença sa formation par cet art avant de s'orienter définitivement vers la peinture au sein de l'atelier de Lambert Lombard à Liège. Il séjourna en Lombardie, à Florence et à Rome - où il découvrit notamment l'art de Michel-Ange qui l'impressionna durablement - avant de s'installer à Anvers. A la tête d'un atelier florissant, il obtint un grand succès en réalisant notamment des dessins pour les graveurs et des tableaux de grandes dimensions destinés à orner les demeures des riches patriciens. Nous connaissons deux compositions de sa main illustrant le premier fratricide de la Genèse, l'assassinat d'Abel par son frère Caïn. La première, conservée au Statens Museum for Kunst de Copenhague et datée du milieu des années 1550, représente le combat des deux frères. Celle que nous présentons correspond à un épisode postérieur : Adam et Eve découvrent leur fils Abel agonisant à côté des restes du sacrifice qu'il avait offert à Dieu, tandis qu'à l'arrière-plan Caïn reçoit la malédiction de Dieu. Les peaux de bêtes dont sont vêtus les protagonistes ainsi que le lion dévorant l'agneau à gauche rappellent la faiblesse de l'homme et le péché originel qui a déjà eu lieu. Une autre version de cette composition, qui ne comprend pas les deux figures féminines à droite de notre tableau, est conservée au musée de Kassel (huile sur panneau, 110 x 170 cm). L'œuvre a également été gravée dans son intégralité par Cornelis Cort

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 65
18.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020