Attribué à Gillis MOSTAERT (Hulst, 1534 - Anvers, 1598) KERMESSE FLAMANDE Panneau de chêne, parqueté (Fentes) Cadre en bois sculpté et doré, travail français d'époque Louis XV avec accidents Hauteur : 51 Largeur : 65,50 cm Commentaire : Elève de Frans Floris et de Jan Mandyn Gillis Mostaert est reçu à la guilde d'Anvers en 1554 et se spécialise dans le paysage et dans la représentation des foires et des marchés animés de nombreux personnages. Il a souvent collaboré avec Jacob Grimer pour animer ses paysages. Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre de Gillis Mostaert et Jacob Grimer (panneau, 59 x 72cm) passé en vente chez Philipps, à Londres (14 décembre 1999, n° 69, reproduit).