Atlas]. [BARTHELEMY]. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'ancienne Grèce, relatifs au Voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. À Paris, chez de Bure, 1788. In-4, XXXIX p., 31 planches gravées sur cuivre, reliure époque demi-basane havane, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin grenat (mors fendus, coiffes découvertes, coins usés, rouss. et mouillures modérées, plus soutenues sur les 3 dernières pl.).