Yong Baocai xin-zhi-shih jien-pu (Bildersammlung des 91-jährigen Qi Baishi . 2 Hefte. Mit insgesamt 80 Original-Farbholzschnitten. Peking, Yong Baocai, 1951. 31,5 x 22 cm. 2 goldgesprenkelte Original-Hefte als Blockbücher mit Titelschild in farbiger Brokat-Mappe mit 1 (statt 2) beineren Schließen (Schließen defekt, Deckelschild mit Fehlstelle, Exlibris auf Innendeckel, Kanten etwas berieben, Mappe innen etwas stockfleckig, 1 Titelschild der Broschuren etwas gelöst und mit Einriss). [*]
Tschi Pai-Tschi (Ch’i Pai-Shih, auch Qi Baishi; 1863-1957), Holzbildhauer und Tischler, stieß durch Vorlagenwerke auf die Malerei. Beeinflusst von den chinesischen Impressionisten, entwickelte er die für ihn charakteristische zarte und heitere Bildsprache. Die farbigen Holzschnitte zeigen Landschaften, Blumen, Vögel, Insekten, Fische, Tiere und Menschen. Sie gehören dank der scharfen Naturbeobachtung des Künstlers zu den hervorragendsten Werken dieses auch in der westlichen Welt weithin beachteten führenden Malers des modernen China (vgl. Vollmer IV, 477 f). – Ein Blatt mit übergeklebtem Randeinriss, stellenweise gering stockfleckig.