Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312

Asien – China – Tschi Pai-Schi (Qi Baishi)

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25.10.2019 - 26.10.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.223 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312

Auktion 16 – 25.-26. Oktober
25.10.2019 - 26.10.2019
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.334 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.223 $

Yong Baocai xin-zhi-shih jien-pu (Bildersammlung des 91-jährigen Qi Baishi . 2 Hefte. Mit insgesamt 80 Original-Farbholzschnitten. Peking, Yong Baocai, 1953. 31,5 x 22 cm. 2 goldgesprenkelte Original-Hefte als Blockbücher mit Titelschild in farbiger Brokat-Mappe mit 2 beinernen Schließen (Kanten minimal berieben, Titelschild der Mappe leicht gebräunt).
Tschi Pai-Tschi (Ch’i Pai-Shih, auch Qi Baishi; 1863-1957), Holzbildhauer und Tischler, stieß durch Vorlagenwerke auf die Malerei. Beeinflusst von den chinesischen Impressionisten, entwickelte er die für ihn charakteristische zarte und heitere Bildsprache. Die farbigen Holzschnitte zeigen Landschaften, Blumen, Vögel, Insekten, Fische, Tiere und Menschen. Sie gehören dank der scharfen Naturbeobachtung des Künstlers zu den hervorragendsten Werken dieses auch in der westlichen Welt weithin beachteten führenden Malers des modernen China (vgl. Vollmer IV, 477 f). – Tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312
25.10.2019 - 26.10.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1312
25.10.2019 - 26.10.2019
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199