recheckiges Deckelgefäß/-dose mit großer ovaler Aussparung auf dem Deckel u. zwei Ablageflächen für Zigaretten. Innenfläche mit lackiertem Holz ausgekleidet. Im Boden japanische Schriftzeichen in das Holz geritzt. Deckel auf der Innenseite ebenfalls mit lackiertem Holz ausgekleidet. Oberfläche des Deckels mit fein gravierten Gräsern und Blumen, teilweise vergoldet. Dose Silber, nicht gepunzt (geprüft). H. 4,8 cm, T. 7 cm, B. 10 cm.