Auktionsarchiv: Los-Nr. 5651

Lot 3 Bildplatten, China, Mitte 20. Jh.

Limitpreis
150 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 197 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5651

Limitpreis
150 €
ca. 197 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 197 $

1 hochrechteckiges Wiesenstück mit sieben Hühnern auf einer Anhöhe, von Bambuspflanzen umgeben. 1 hochrechteckige Bildplatte mit der Szenerie von sieben Kranichen, sich auf einem grün blühenden Baum bewegend. 1 hochrechteckiges Bild mit der Darstellung eines Vogelpaars (wohl Rotkehlchen), auf dem Ast eines Baumes sitzend und sich abwärts zum von Blättern und Blüten umgebenen Nest ihrer fünf Jungen wendend. Porzellan, weiß, glasiert und Aufglasur polychrom bemalt. Je vier Zeichenmarken in roter Kartusche. Gerahmt. Maße mit Rahmen je 49 x 37 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5651
21.04.2012
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5651
21.04.2012
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395