Kunst- und Antiquitätenauktion 21.04.2012

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Datum der Auktion: 21.04.2012

Zurück

Bild
Pinselbecher, China, um 1880

zylinderförmiger Becher aus Bronze mit umlaufendem Email-Cloisonné. Oberer Rand mit geometrischer Bordüre, Wandung umlaufend mit feinen polychromen Blütenzweigen auf türkisem Grund. Auf vier ausgestellten Füßen, Standfuß aus Bronze, durchbrochen gearbeitet. H. 12 cm

Los #: 5600

Limitpreis: 40 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Geisha, Okimono, Meiji-Periode, Japan, um 1900

sehr feine Darstellung einer jungen Japanerin mit aufwendiger hochgesteckter Zopffrisur, Ohrschmuck, und langem, wallendem Gewand mit schönem Faltenwurf, mit ihrer re. Hand ihr Gewand haltend, in der li. Hand einen Brief. Elfenbein, geschnitzt. Ebenmäßige Patina. Geschnitzter Holzstand (2 Beine

Los #: 5604

Limitpreis: 280 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Palastgarten, anonyme Malerei, Qing-Dynastie, um 1800

Tusche und Farbe auf Seide. Im Vordergrund sitzende ältere Dame in einem Palastgarten. Eine Dienerin bringt ein Tablett mit Deckelkumme. Eine weitere Dienerin steht im Hintergrund mit abgeschnittenem Pflaumzweig. Hinter Glas in vergoldetem Bambusrahmen. Stockfleckig. Maße 116 x 57 cm

Los #: 5605

Limitpreis: 180 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Affenmutter mit Jungem, anonymer Maler, China, 19. Jh.

Tusche und leichte Farbe auf Papier. Eine an einem Ast hängende Äffin mit Jungem am Bauch und Insekt in der Hand. Hinter Glas in vergoldetem Bambusrahmen. Teilw. geknickt, angestückelt und stockfleckig. Maße 69 x 31 cm

Los #: 5606

Limitpreis: 90 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Puppenspieler Okimono, Meiji-Periode, Japan, Ende 19. Jh.

auf ovalem Sockel sehr feine Darstellung eines Puppenspielers, der mit beiden Händen eine Stabpuppe hält. An seinem Gürtel hängt eine Gesichtsmaske und vor ihm auf dem Boden sitzt eine weitere Puppe auf einer Tragetasche. Elfenbein, fein geschnitzt, partiell akzentuiert. Unters. mit Signatur. H

Los #: 5607

Limitpreis: 360 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Cloisonné-Pferd, China, 20. Jh.

wieherndes Pferd. Weißgrundig in Schuppenoptik, reich verziert mit floralen Motiven an Fell und Sattel. Bohrungen an Hufen weisen auf einen einstigen Sockel hin. H. 22 cm

Los #: 5610

Limitpreis: 20 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Cloisonné-Becher, China, 19. Jh.

konischer Becher mit umlaufendem fein ausgearbeitetem Drachen in Cloisonné-Email-Technik. Bronze, Innenfläche und Fond Türkis (1 Kratzer), Drache und Bordüren polychrom emailliert. H. 7 cm

Los #: 5611

Limitpreis: 30 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Cloisonné-Schale, China, um 1900

runde Schale mit Blüten, Vögeln, Schmetterling und Blättern auf blauem Grund polychrom in Cloisonné-Technik dekoriert, unterseitig umlaufend spiralförmige Messingfäden in Cloisonné (zentral Bestoßungen). Auf vierfüßigem Stand, Messingmontur mit 2 Drachen als Handhaben (verbogen) gestaltet und

Los #: 5613

Limitpreis: 120 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Shiva-Skulptur, Indien, 20. Jh.

Bronze, mehrfarbig patiniert und part. mit Schmucksteinen verziert. Auf einem stilisierten Lotussockel stehende Gottheit Shiva. Sockel und Figur separat gearbeitet und mittels zweier Stifte an den Füßen der Skulptur ineinander gesteckt. H. gesamt 40,5 cm

Los #: 5617

Limitpreis: 90 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Stehender Glücksgott, China

bärtige Figur aus grüner Jade geschnitzt. Auf einem Sockel stehend und ein großes Blatt in einer Hand haltend. Mehrere Chips am Sockel und kleinere an Oberfläche. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm

Los #: 5618

Limitpreis: 10 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Elfenbeinschnitzerei, Indien, 20. Jh.

prachtvoll geschmückter Palastelefant mit Sänfte. Darin zwei bärtige Würdenträger. Separat gearbeiteter und eingehängter, beweglicher Dekor (teils verloren). Auf profiliertem Holzsockel. H. 31 cm

Los #: 5621

Limitpreis: 120 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Gelage, Indien, 20. Jh.

Elfenbein. Reich geschnitztes Hochrelief mit Darstellung eines Festes/Gelages mit Musikern. An den beiden zulaufenden Enden je eine lagernde Person mit Trinkgefäß (li. Mann, re. Frau) und je eine zweistöckige Architekturdarstellung. Aus zwei Hälften eines Horns zusammengefügt. Rücks. angeschraubter

Los #: 5622

Limitpreis: 100 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Beinschnitzerei, wohl Indien, 20. Jh.

Szepterform mit Masken, Totenköpfen, Schlangen und Ornamenten beschnitzt. Rotbraun patiniert. L. 32 cm

Los #: 5623

Limitpreis: 20 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Hornschnitzerei, Indien

Hornplatte, an den Seiten leicht nach hinten gebogen, vermutl. Teil einer Dekoration/Applike. Mit Darstellung eines im Schneidersitz hockenden Buddhas. Mehrere Spannungsrisse, Altersspuren. Unterschiedl. verlaufende Patina, von hell- bis dunkelbraun. H. 25 cm

Los #: 5624

Limitpreis: 40 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Cloisonné-Vase, China, frühes 20. Jh.

Balusterform mit leicht eingezogenem Hals, Email-Cloisonné. Gelber Wolkenfond mit großem Blüten- und Schmetterlingsdekor. Auf Holzsockel (mit Lackabplatzern. H. ohne Sockel 32 cm

Los #: 5625

Limitpreis: 50 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Cloisonné-Vase, China, um 1900

auf rundem Stand, bauchige Form mit schmalem Hals. Aufwendig gearbeitete Email-Cloisonné-Vase auf Messing, mit zwei sich zugewandten Drachen im Hauptfeld und zahlreichen floral und ornamental ausgeschmückten Feldern. Gebrauchsspuren, min. Ausbrüche des Emails, schwarzes Email im Hauptfeld teilw

Los #: 5626

Limitpreis: 50 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Rotlack-Vase, China, 20. Jh.

tief geschnittener, feiner Rotlack-Chrysanthemendekor, balusterförmig mit hochgezogenem Hals und seitl. Handhaben. Messingkorpus, innen blau lackiert. Holzsockel. H. ohne Sockel 23 cm

Los #: 5627

Limitpreis: 50 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Sitzender Pilger, wohl Persien, 19. Jh.

gelber Speckstein. Vollplastisch geschnitzter sitzender Pilger, die Füße überkreuzt, die Hand entspannt aufs Knie gestützt, mit Stab und Kalebasse auf dem Rücken. Turban mit Stirnornament. Behaartes Gesicht sehr fein geschnitzt, Faltenwurf ebenso wie der Gürtel. Bestoßung an Pilgerstab und min. Chip

Los #: 5629

Limitpreis: 40 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Lot 5 Porzellanteile, China, älter

1 Paar Unterteller mit grüner Randmalerei (1x Stand beschädigt); 1 Paar Unterteller mit floraler Malerei und schwarzen Schriftzeichen, Unters. mit roter Vierzeichenmarke; 1 Schale, mehrpassig geschweift, auf ovalem Stand, mittig figürliche Darstellung eines Chinesen und Beschriftung, umlaufende

Los #: 5630

Limitpreis: 30 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Fo-Hund, China, 19. Jh.

auf flachem Rundsockel vollplastische Darstellung eines Fo-Hundes (buddhistischer Löwe) mit aufgerissenem Maul, die rechte Pfote auf einem Brokatball (Schatz oder Wunderknäuel) ruhend. Bronze mit alter Patina. H. 7 cm, D. Sockel 8,5 cm

Los #: 5631

Limitpreis: 60 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Lot 2 asiatische Holzmasken, 20. Jh.

hölzerne Masken aus Japan oder China, die ausdrucksstark 2 bärtige Männer mit geöffnetem Mund zeigen. Mit ein- bzw. aufgesetzten Glasaugen. Der eine trägt eine mit floralem Muster versehene Kopfbedeckung, der andere eine Glatze mit seitl. Haarknoten. Spannungsrisse u. teils fehlende Zähne aus Horn

Los #: 5633

Limitpreis: 150 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Okimono, Japan, Meiji-Periode, Ende 19. Jh.

auf fast runder Sockelplatte feine Darstellung eines alten Musikers eine Shamisen (Lauteninstrument) spielend. Vor ihm, zu ihm aufblickend. ein kleiner Hund. Bekleidung und Kopfbedeckung des Mannes mit feinen floralen Ornamenten verziert. Elfenbein, fein geschnitzt, alte Patina. Unter dem Sockel

Los #: 5637

Limitpreis: 340 €

Datum: 21.04.2012

Bild

auf unregelmäßiger Sockelplatte feine Darstellung einer Schauspielertruppe, unter einem Baum stehend bzw. sitzend. In der Mitte ein stattlicher Mann mit Schnurrbart und zurückgekämmten Haaren. In der li. Hand einen Stab u. mit der re. Hand einen Fächer vor der Brust haltend. Rechts neben ihm ein

Los #: 5638

Limitpreis: 360 €

Datum: 21.04.2012

Bild

sehr feine Darstellung des bärtigen Fukurokuju (Gott der Weisheit, des Glücks und des langen Lebens) in hockender Haltung mit einem Tablett in den Händen. Hinter ihm, auf einer Leiter offensichtlich ein Barbier, der ihm den langgezogenen Schädel rasiert. Elfenbein, geschnitzt, alte Patina

Los #: 5639

Limitpreis: 380 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Tablett, Osmanisch/Persien, 18./19. Jh. od. früher

flache, runde Platte mit schmalem, hochgezogenem Rand. Bronze, getrieben, reich graviert u. ziseliert mit symmetrischen Arabesken und umlaufender arabischer Kalligraphie. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 26,5 cm

Los #: 5641

Limitpreis: 90 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Paar Becher, China, 19. Jh.

kleine vierpassige, leicht konische Becher. Innen türkisfarben emailliert, außen auf weißem Emailfond feine Landschaftsmalerei mit Personenstaffage. Bronze, bemalt in bunten Emailfarben. Altersbedingte kl. Flecken, Abplatzer u. Haarrisse. An einer Stelle restauriert. H. je 3,5 cm

Los #: 5643

Limitpreis: 30 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Aschenbecher, Japan, Meiji-Periode, um 1900

recheckiges Deckelgefäß/-dose mit großer ovaler Aussparung auf dem Deckel u. zwei Ablageflächen für Zigaretten. Innenfläche mit lackiertem Holz ausgekleidet. Im Boden japanische Schriftzeichen in das Holz geritzt. Deckel auf der Innenseite ebenfalls mit lackiertem Holz ausgekleidet. Oberfläche des

Los #: 5644

Limitpreis: 110 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Lot 2 Schlösser-Hunde, China, älter

Messing gegossen in Form eines Hundes/Löwen, mit Mechanik zum Öffnen der Verriegelung. Separater Schieber zur Auslösung der Mechanik. H. 4 cm, L. 6 cm. Schieber L. 6 cm

Los #: 5646

Limitpreis: 80 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Okimono, Japan, Meiji-Periode, um 1900

feine Darstellung einer jungen Frau mit aufwendiger Frisur und in wehendem Gewand mit geschweiften Tüchern, Bändern und Kordeln. Auf ihrem Arm, halb zugedeckt, ein kleines Kaninchen, ein weiteres zu ihren Füßen. Elfenbein, geschnitzt. Ohne Holzsockel. H. 12 cm

Los #: 5647

Limitpreis: 240 €

Datum: 21.04.2012

Bild
Lot 3 Bildplatten, China, Mitte 20. Jh.

1 hochrechteckiges Wiesenstück mit sieben Hühnern auf einer Anhöhe, von Bambuspflanzen umgeben. 1 hochrechteckige Bildplatte mit der Szenerie von sieben Kranichen, sich auf einem grün blühenden Baum bewegend. 1 hochrechteckiges Bild mit der Darstellung eines Vogelpaars (wohl Rotkehlchen), auf dem

Los #: 5651

Limitpreis: 150 €

Datum: 21.04.2012