Auktionsarchiv: Los-Nr. 1290

Ascan Lutteroth

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.604 $ - 2.138 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1290

Ascan Lutteroth

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.604 $ - 2.138 $
Zuschlagspreis:

Ascan Lutteroth 1842 Hamburg - 1923 Hamburg - "Verlassenes Torfmoor" - Öl/Lwd. 80 x 60 cm. Sign. r. u.: A. Lutheroth. Zierrahmen. Kl. Loch r. o. - Lit.: Th.-B. XXIII, S. 482f. Der Schüler von Oswald Achenbach war neben Valentin Ruths wichtigster Landschaftsmaler Hamburgs am Ende des 19. Jahrhunderts. Als bevorzugte Motive wurden die italienischen Landschaften später von Elbe und Alster, der Hamburger Umgebung, abgelöst.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1290
22.09.2023 - 23.09.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1290
22.09.2023 - 23.09.2023
Kunst & Auktionshaus Kastern
Baringstr. 8
30159 Hannover
info@kastern.de
+49 (0)511 851085
+49 (0)511 851066