Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

CÔTÉ XXE
16.10.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.655 $ - 2.206 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.118 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

CÔTÉ XXE
16.10.2019
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.655 $ - 2.206 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.118 $

ART NOUVEAU NORVÉGIEN - DRAGESTIL - STYLE NÉO-VIKING Mythologies scandinaves Important ensemble de salle à manger en chêne réalisé vers 1905 et composé comme suit : - Un meuble deux-corps formant vaisselier. La partie basse reposant sur plinthe et ouvrant, en façade, par deux portes et deux tiroirs. La partie haute présentant des étagères formant niches et une tablette. Les vantaux, les façades de tiroir, la plinthe et la corniche au décor de motifs sculptés. Pentures, entrées de serrure et prises articulées en fer forgé et ouvragé. État d'usage, accidents et manques. H. 216 cm - L. 119 cm - P. 50 cm - Un meuble de boiserie ouvrant par une porte en façade et reposant sur plinthe. Le vantail, les montants latéraux, la corniche et la plinthe au décor de motifs sculptés. Entrée de serrure et prise articulée en fer forgé et ouvragé. Partie latérale gauche sans plinthe et sans corniche. H. 152 cm - L. 86 cm - P. 33 cm - Une table rectangulaire pouvant recevoir des alonges (non fournies). La ceinture large et en retrait présentant sur chacune de ses faces des motifs sculptés. Les quatre pieds d'angle et les deux pieds centraux de soutien de type gaine. État d'usage. H. 73 cm - L. 126 cm - P. 110 cm - Une suite de 7 chaises. Les hauts dossiers, en partie barreaudés, aux motifs sculptés. Les ceintures larges présentant sur chacune de leur face des motifs sculptés. Les pieds en gaine et réunis par des entretoises en H. Manquent des parties d'arcatures sur certains dossiers, des barres d'entretoise sur certaines chaises, état et restaurations d'usage. H. 94 cm On y joint, faisant suite au mobilier précédent, réalisée à l'époque par un atelier parisien : Une console à un plateau d'entrejambe. La ceinture large et en retrait présentant sur chacune de ses faces des motifs sculptés. Les pieds de type gaine présentant un dé sculpté. H. 102 cm- L. 110 cm - P. 49 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.10.2019
La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
16.10.2019
La Maison de Vente Ader