VICTOR PROUVÉ (1858-1943) & GRÈS MOUGIN NANCY Tendresse maternelle Sculpture. Épreuve en grès. Accident au pourtour de la terrasse. Signée V. PROUVÉ et marquée du cachet Grès MOUGIN Nancy sur la terrasse. H. 17 cm Bibliographie : Les Frères Mougin, sorciers du grand feu - Jacques G. Peiffer, Éditions Faton, Paris, 2001. Épreuve similaire conservée au Musée de l'École de Nancy et reproduite page 158.